炒外匯時ECN和MM兩種交易平臺的區(qū)別
炒外匯的時候,主要有兩種交易平臺,一種是 ECN 交易平臺,這種平臺主要面向一些大型 的機(jī)構(gòu)客戶,另一種交易平臺就是 MM 交易平臺,主要為一些零售的投資人服務(wù)
主要區(qū)別. ECN 交易平臺:這個模式的平臺的話,是把我們投資人的資金直接拿到外匯市場上就 行交易的,交易商只會從中賺取一些服務(wù)費(fèi)用和信息傳遞的費(fèi)用
1.換句話說,ECN 平臺的交易商,主要就是扮演一個傳遞者, 流動性主要是銀行來提供的,例如FXCM是歐美各大央行自由成交訂單,。
2.MM 交易平臺:這種平臺也就是我們平常所說的對賭平臺,這種平臺的報價和匯市的報 價是一致的,但是確沒有把投資人的訂單投向外匯市場,而是他們公司內(nèi)部消化。不知名平臺幾乎都是對賭,。
大部分有經(jīng)驗(yàn)一些的客戶都要求開無交易員模式,,也就是ECN模式的
3.不太懂的新手一般選擇MM對賭模式,因?yàn)閷€模式點(diǎn)差低一些,。他們不太懂什么是人工干預(yù)
一句話總結(jié),,對賭模式有人工干預(yù),不允許頻繁交易,。你可以到平臺賬戶類型對比欄目去,,自己對比看看他們有什么不同。也模擬模擬模擬對比這2中帳戶類型
西方經(jīng)濟(jì)學(xué),,求過程
商品X的市場需求函數(shù)D=10000d=10000(12-2P)=120000-20000P
商品X的市場供給函數(shù)S=1000s=1000×20P=20000P$由D=S,120000-20000P=20000P
得
Q=20000×3=60000$此時個人需求函數(shù)變?yōu)閐'=d+2=12-2P+2=14-2P
市場需求函數(shù)相應(yīng)變?yōu)镈'=10000d'=10000×(14-2P)
=140000-20000P
于是,,由D'=S,140000-20000P=20000P
得
Q=20000×=70000$此時個人供給函數(shù)變?yōu)閟'=s+40=20P+40
市場供給函數(shù)相應(yīng)變?yōu)镾'=1000s'=1000×(20P+40)
=20000P+40000
于是,,由D=S',,120000-20000P=20000P+40000
得
Q=20000×2+40000=80000$征收銷售稅使每一銷售者供給曲線向上移動,移動的垂直距離等于2美元,。
此時個人供給函數(shù)變?yōu)閟=20(P-2)=20P-40
市場供給函數(shù)相應(yīng)變?yōu)镾=1000s=1000×(20P-40)
=20000P-40000
于是,,由D=S,120000-20000P=20000P-40000
得
Q=20000×4-40000=40000
即這一征稅措施使均衡價格由3美元上升為4美元,,均衡銷售量由60000單位減少到40000單位,。
盡管政府是向銷售者征收稅款,但該商品的消費(fèi)者分擔(dān)了稅額的支付,。在實(shí)行征稅后,,消費(fèi)者購買每單位商品X要支付4美元,而不是征稅前的3美元,。同時每單位時期僅消費(fèi)40000單位的商品X,,而不是60000單位。銷售者出售每單位商品X收到4美元銷售款,,但僅留下2美元,,其余的2美元作為稅金交給了政府,。而在這2美元的稅額中,消費(fèi)者和銷售者各支付了一半,。在這種情況下,,稅額的負(fù)擔(dān)由消費(fèi)者和銷售者平均承受。
政府征收的總稅額每單位時期為2×40000=80000美元,。$這一補(bǔ)貼引起每一生產(chǎn)者供給曲線向下移動,,移動的垂直距離為1美元。
此時個人供給函數(shù)變?yōu)閟'=20(P+1)=20P+20
市場供給函數(shù)相應(yīng)變?yōu)镾'=1000s'=1000(20P+20)
=20000P+20000
于是,,由D=S',,120000-20000P=20000P+20000
得
Q=20000×+20000=70000
即這一補(bǔ)貼措施使均衡價格由3美元降到2.5美元,均衡產(chǎn)銷量由60000單位增加到70000單位,。
盡管這一補(bǔ)貼是直接付給了商品X的生產(chǎn)者,,但是該商品的消費(fèi)者也從中得到好處。消費(fèi)者現(xiàn)在購買每單位商品X只要付2.5美元,,而不是補(bǔ)貼前的3美元,,并且他們現(xiàn)在每單位時期消費(fèi)70000單位而不是60000單位的商品X,其消費(fèi)者剩余增加情況如下:當(dāng)價格是3美元,,產(chǎn)量是60000時,,消費(fèi)者剩余是:(6-3)×60000÷2=90000元;價格是2.5美元,,產(chǎn)量是70000時,,消費(fèi)者剩余是:(6-2.5)×70000÷2=122500元,故消費(fèi)者剩余增加:122500-90000=32500美元,。
本網(wǎng)站文章僅供交流學(xué)習(xí) ,不作為商用,, 版權(quán)歸屬原作者,部分文章推送時未能及時與原作者取得聯(lián)系,,若來源標(biāo)注錯誤或侵犯到您的權(quán)益煩請告知,,我們將立即刪除.