過完年準備找個生意自己干,,朋友們可以推薦一下嗎,?
我給你推薦一個比較不錯的小生意,,投資不多,,做好了一年賺個20-30萬沒有問題,。
我的早餐店開于2010年,,如今已營業(yè)了11年,。我們小區(qū)一共有2880家居住,,樓下出了門口右手邊第1個門店,,唯一一家早餐店,。外加附近兩個大的小區(qū)和門前有一個公交站臺,要路過我們小區(qū)門口,小區(qū)樓下有三所幼兒園,,一所小學,。按說的條件,基本上也就算二線城市的較好地段,。
下面我將認認真真的把我的心得傳授給你,,認為有用,請點贊轉發(fā)給更多需要的人,。
開早餐店選位置非常的重要以我的早餐店為例,,因為別人看到人流量比較大,也在周邊50~100米的位置,,斷續(xù)的開過兩三家早餐店,,但沒有一家是經營超過兩年的。原因是周邊的門店都比較大,,房租比較昂貴,,大的門店只適合用來做小超市和餐飲,做早點比較浪費店鋪,。
選店鋪的時候要選10來平米的寬門面窄店鋪,,這樣租金成本低,但門面比較寬,,方便擺賣的各種東西,,門頭可以把招牌搞得比較大,從遠處看也覺得這是一件比較大的店鋪,。
要想賺錢,,除了有好手藝,還要有大的人流量,,這是關鍵,。我分析了在我們小區(qū)周邊開了幾家早餐店沒開起來的原因不外乎兩點:一是門面租的過大,,導致租金高,,客流量不足。二是吃早餐的人們懶,,想少走幾步路,。因為早餐店的顧客最多的都是上班族和匆忙上學的中小學生,這一類人都是起得比較早,,趕路比較匆忙的人員,。他們根本就沒有時間坐在店鋪里面慢慢的坐著吃早餐,基本上都是隨手買來拿著邊走邊吃或者是到了上班的地點再吃,,這也就是周邊只離了四五十米的早餐店開不起來的主要原因,。
所以開店之前選擇店鋪門面的位置非常關鍵,選對了店鋪位置,你離賺錢就成功了一半,。
開早餐店的設備投入一,、主要的使用設備:
豆?jié){機一臺(5-10L);雙灶面鍋一臺(建議用電的不要用煤氣,,減少安全隱患,,如果店面通天然氣,用天然氣最好),;三用絞肉機一臺,;切菜機一臺;壓面機一臺,;混面機一臺,;熬粥的電飯煲(20-30L);蒸包子機一臺(建議用電的不要用煤氣,,減少安全隱患,,如果店面通天然氣,用天然氣最好),;破壁機(10-15L),。油煙機。二,、如果是店面形式的需要餐桌設備(但從我的經驗分析來看,,最好不要有大的店面,這只會是增加成本,,沒有店鋪你賣的東西稍微便宜一點點,,你的回頭客都會增加一大半。提供一個打包塑料袋和一次性粥和豆?jié){盒子及杯子的錢遠比收拾餐桌碗筷和提供各種佐料及紙巾的費用要低)
店面鋪設:
桌椅板凳,;餐巾紙,;小碟子;大中小碗,;大中小盤子,;放醋;醬油,;辣椒的小瓶或者小碗,;勺子;筷子,;托盤,;還要保溫鍋(放粥、稀飯,、牛奶什么的),;電飯煲,;電磁爐;炒菜的鍋,;鏟子,;洗菜洗碗盆;各種小菜,;垃圾簍等等,。如果要碗碟清洗快,還需要一臺自動洗碗機(可選項),。我不建議你開成店鋪的形式,,可以節(jié)省一個人的所以人工成本及減少投資還有各種費用,這是一筆不小的利潤,。
二線城市早餐店利潤計算:一,、早餐店啟動成本分析:
首先建議使用小門頭,8~10平米二線城市1000~1500元/月,。
20-30平方米的門面,,月租金在2500—3500元之間,我們以3000元計算(偏一點的地方大約1500~2500);早餐店的門面裝修費大概在15000元-25000元左右,,我們按20000計算;如果用門頭裝修,,基本上三兩千搞定。以門頭設備來算,,大約25,000-30000元,。如果是按店面來算,加上各種桌椅板凳合計要40000-50000元,;食材啟動資金5000-10000元,。任何店鋪經營都是需要流動資金,經營性流動資金大概需要10000元;早餐店要營業(yè)執(zhí)照,、從業(yè)人員健康證,,衛(wèi)生許可證等證件約計2000元;早餐店的啟動資金按門頭算大概在46000-48000元足夠,但租房一般都需要押1~3個月的保證金(3000-5000元),。投資以5年期回本,,每月的投資折舊費用是780-800元。
早餐店按店鋪形式,,啟動資金至少要55000-60000元以上,。投資以5年期回本,每月的投資折舊費用是950-1000元,。
二、早點店利潤分析:
每天的食材成本,,按照目前的市場價格:→面粉批發(fā)價4.2元每千克,,1千克面粉可以做同樣大小饅頭和包子的面粉用量是不一樣的,,饅頭是“實芯”的,而包子里面還有餡,,安包子機的做法,,1.5元1個的包子面粉用量,一千克干面粉大概可以做到45-50個包子,。如果按照熟饅頭50克一個算,,大概25-30個,如果70克左右的20-25個,。
→豬肉按照現(xiàn)在的市場價格,,做包子需要用三線肉(五花肉),1千克豬肉現(xiàn)在的價格26元左右,。1kg豬肉加各種佐料可以做80-100個1.5元的包子,。
→做包子的佐料大約一個0.05元。
→如果是做菜包子,,大約每個0.2~0.4元,。
→大米稀飯一碗1.5-2元,批發(fā)1千克大米現(xiàn)在的市場價格5.5元左右,。使用160mL的勺,,裝米150g左右,使用大概400ml的碗,,1斤500g,,1千克的米煮稀飯可以裝25~30碗左右。
→小米稀飯一碗1.5-2元,,批發(fā)1千克小米現(xiàn)在的市場價格8.5元左右,。使用160mL的勺,裝米150g左右,,使用大概400ml的碗,,1斤500g,1千克的米煮稀飯可以裝55~60碗左右,。
→一千克面粉可以炸出1.5-1.7千克油條,,65~70只油條,一只油條0.5元,。
→一斤大豆目前批發(fā)價3.5元左右,,可以制作6000~6500毫升的豆?jié){。使用大概400ml的碗可以裝16~18碗,,每碗1~1.5元,。
→二線城市的一個工人月薪按7000元每月計算,每天大約250元,。
→早餐店少不了雞蛋,,1千克雞蛋現(xiàn)在的市場價格9元左右,。1千克雞蛋有18~20個,早餐店煮好賣1~1.5元一個,。
根據以上的綜合計算,,以目前二線城市的消費水平,平均每一位消費者到店消費8元左右,,8元錢的包子,、油條、豆?jié){成本綜合計算大約是1.8~2元,。假如一天能接待300人,,一天的營業(yè)額是2400元。一天的成本等于-500-50=580元(一天的營業(yè)額-5年的投資本錢-原材料成本-兩個人的工錢-店面的租金-水電氣)這是按自己經營門頭計算的,,這樣你每天全部除掉還能凈賺580元,,一個月凈賺16,000元左右。如果按照店鋪計算:--50=180元(一天的營業(yè)額-5年的投資本錢-原材料成本-兩個人的工錢-店面的租金-水電氣-洗碗和各種佐料小菜)這是按自己經營店鋪計算的,,這樣你每天全部除掉只能凈賺180元,,一個月凈賺5040元左右。通過以上計算,,人越多賺的越多,。經營的方式不一樣,成本不一樣,,賺的更不一樣,。這也就是為什么同樣的經營早餐店,一個能賺大錢,,一個搞不好就會賠錢的原因,。我是能量精靈,想要創(chuàng)業(yè),、喜歡我分析的朋友,,請對我關注或轉發(fā)。后續(xù)我會不定時更新各行各業(yè)的創(chuàng)業(yè)過程和經驗分析,,希望對您有所幫助或啟發(fā),。
本網站文章僅供交流學習 ,不作為商用, 版權歸屬原作者,,部分文章推送時未能及時與原作者取得聯(lián)系,,若來源標注錯誤或侵犯到您的權益煩請告知,我們將立即刪除.