四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(附答案),?
1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件, 照這樣計(jì)算,,他8小時(shí)做多少個(gè)零件,?
2、王大爺帶了花1500元錢(qián)去買(mǎi)化肥,,買(mǎi)了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qián),?
3、張大爺買(mǎi)15只小豬用7455元,,他還想再買(mǎi)30只這樣的小豬,,他還要準(zhǔn)備多少錢(qián)?
4,、一雙皮鞋105元,,一件衣服的價(jià)錢(qián)是鞋子的2倍,。媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
5,、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),,每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員,?
6,、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨,。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞,、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋,?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,,一支園珠筆可買(mǎi)11支鉛筆,,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢(qián)?
8,、張君今年45歲,,小剛今年5歲,再過(guò)3年,,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍,?
9、小明有40元錢(qián),,比小強(qiáng)多6元,,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢(qián)數(shù)一樣多,?
10,、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,,這個(gè)工廠共有多少名工人,?
11、王叔叔在化肥廠開(kāi)車(chē)送化肥,。去時(shí)每小時(shí)行48千米,,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲?chē)只用了3小時(shí),,返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米,?往返的平均速度是多少?
12,、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,,發(fā)給8個(gè)班,,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用,。學(xué)校應(yīng)買(mǎi)多少本練習(xí)本,?
13、學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)1噸煤,,計(jì)劃燒40天,。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,,這批煤可以燒多少天,?
14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書(shū),,3小時(shí)裝訂了240本,。照這樣計(jì)算,剩下的書(shū)還需要多少小時(shí)能裝訂完,?
15,、四年級(jí)要為圖書(shū)館修補(bǔ)244本圖書(shū),第一天修補(bǔ)了49本,,第二天修補(bǔ)了51本,,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本,?
16,、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車(chē)運(yùn)了5次,,余下的改用一輛載重5噸的汽車(chē)運(yùn),,還要運(yùn)幾次?
17,、買(mǎi)一盆花要120元,,買(mǎi)4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,,最少要花多少錢(qián),?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,,夠大象吃上20天嗎,?
19,、買(mǎi)一束鮮花20元,買(mǎi)4束送1束,。李阿姨一次買(mǎi)4束,,每束便宜多少錢(qián),?
20、 水果店2千克蘋(píng)果售價(jià)5元,,3千克香蕉售價(jià)12元,。媽媽打算蘋(píng)果和香蕉各買(mǎi)6千克,應(yīng)付多少錢(qián),?
21,、體育老師買(mǎi)了8盒羽毛球,每盒12只,,共288元,,平均每只羽毛球多少元?
22,、李師傅生產(chǎn)一批零件,,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成,。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),,實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?
23,、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,,每箱重量是原來(lái)的一半,,這些水果能裝多少箱?
24,、84千克黃豆可榨12千克油,,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克,?
25,、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人,。學(xué)校美術(shù)組有多少人,?
26、四年級(jí)要買(mǎi)5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生,。買(mǎi)相冊(cè)用了28.75元,,買(mǎi)自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元,?
27,、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,,其余的是足球隊(duì)員,。足球隊(duì)有多少人?
28,、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋(píng)果,,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋(píng)果重量的2倍少120千克,。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克,?
29、同學(xué)們做操,,每25人排成一排,,男生排了30排,女生排了28排,。男生比女生多多少人,?
30、小明看一本180頁(yè)的故事書(shū),,已經(jīng)看了3天,,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),,還要幾天才能看完,?
31、小剛有28張郵票,,送給小紅8張郵票后,,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來(lái)有多少?gòu)堗]票,?
32,、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車(chē)坐36人,,一共需要多少輛汽車(chē),?
33、一桶油連桶重9千克,,用去油的一半后,,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克,?桶重多少千克,?
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,,每一邊放的花同樣多,,相鄰兩盆花之間的距離都是4米,。這條路長(zhǎng)多少米?
35,、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。
圓圓家去年平均每月用水多少立方米,?
36,、四年級(jí)要為圖書(shū)館修補(bǔ)244本圖書(shū),第一天修補(bǔ)了49本,,第二天修補(bǔ)了51本,,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本,?
37,、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車(chē)運(yùn)了5次,,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車(chē)運(yùn),,還要運(yùn)幾次?
38,、松柏林能分泌殺菌素,,可以?xún)艋諝狻H绻?公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克,?
39、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影,。定價(jià)是33元,,給4張相片。另外再加印是每張2.3元,。全班每人要一張,,一共需付多少錢(qián)?平均每張相片多少錢(qián),?
40,、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹(shù)噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵,。照這樣計(jì)算,,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?
41,、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。如果按照每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克,?
42,、要在正方形池塘的四周栽樹(shù),每邊栽6棵楊樹(shù),,四邊最少栽多少棵楊樹(shù),?
43、某旅行社推出西湖一日游的A,、B兩種惠方案,,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買(mǎi)票。
A種:團(tuán)體5人以上每位150元,。
B種:大人每位200元,,兒童每位100元。
(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,,買(mǎi)哪種票便宜,?最少要花多少元?
(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢,?
44,、育華小學(xué)六年級(jí)學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車(chē),。每輛汽車(chē)坐35人,。六年級(jí)參加海洋博物館的一共有多少人?
45,、甲乙兩地相距8800千米,,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行78千米,,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,,每小時(shí)行65千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米,?
46,、甲、乙兩列火車(chē)從兩地相對(duì)行駛,。甲車(chē)每小時(shí)行78千米,。乙車(chē)每小時(shí)行62千米。甲車(chē)開(kāi)出后1小時(shí),,乙車(chē)才開(kāi)出,,再過(guò)3小時(shí)兩車(chē)相遇。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少千米,?
47,、兩輛汽車(chē)同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開(kāi)出。甲車(chē)平均每小時(shí)行65千米,,乙車(chē)平均每小時(shí)行62千米,。經(jīng)過(guò)3小時(shí),,兩車(chē)相距多少千米?
48,、一輛汽車(chē)和一輛摩托車(chē)同時(shí)從相距378千米的兩地出發(fā),,相對(duì)開(kāi)出。汽車(chē)每小時(shí)行72千米,,是摩托車(chē)速度的2倍,,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)相遇?
※49,、輛汽車(chē)從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí),。途中一部分公路是高速公路,,另一部分是普通公路。已知汽車(chē)在高速公路上每小時(shí)行120千米,,在普通公路上每小時(shí)行80千米,。汽車(chē)在高速公路上行駛了多少千米?
※50,、小華家距學(xué)校2300米,,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,,一抬頭看見(jiàn)路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校,。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開(kāi)始跑步的?
小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題
參考答案
1,、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)
解:(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))
答: 他8小時(shí)做64個(gè)零件.
2,、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3,、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準(zhǔn)備14910元,。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5,、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊(duì)員,。
6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞,、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.
7,、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8,、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過(guò)三年,,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.
9,、 小明的錢(qián)數(shù)+小強(qiáng)的錢(qián)數(shù)=總數(shù)
小明的錢(qián)數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢(qián)數(shù)。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元,。小明給小強(qiáng)3元兩人錢(qián)數(shù)一樣多,。
10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個(gè)工廠共有157名工人.,。
11,、路程÷ 時(shí)間=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12,、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買(mǎi)的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學(xué)校應(yīng)買(mǎi)1700本練習(xí)本.
13,、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14,、剩余的書(shū)÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))
答: 剩下的書(shū)還需要30小時(shí)能裝訂完,。
15、剩余的書(shū)÷3天=每天要裝的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補(bǔ)48本.
16,、解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運(yùn)4次,。
※ 17、買(mǎi)5盆花4盆的錢(qián),,實(shí)際每盆花 [120×4÷(4+1)]元,。 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元,。
18,、 解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
19,、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元錢(qián),。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應(yīng)付39元錢(qián),。
21,、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22,、 解:6×50÷5=300÷5=60(個(gè))
答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).
23,、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24,、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克,。
25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
答:學(xué)校美術(shù)組有60人,。
26,、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.
27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊(duì)有20人,。
28,、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.
29,、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:還要3天才能看完.
31,、 解:28-8-8=20-8=12(張)
答:小紅原來(lái)有12張郵票.
32,、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)
答:一共需要4輛汽車(chē)。
33,、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)
答:這桶油重8千克. 桶重1千克,。
34、解:52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:這條路長(zhǎng)100米.
35,、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表,。
平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
答: 圓圓家去年平均每月用水55立方米,。
36,、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
答:平均每天要修補(bǔ)48本。
37,、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
答:還要運(yùn)12次.
38,、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.
39,、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
答:一共需付102元,。
102÷34=3(元)
答:平均每張相片3元錢(qián)。
40,、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
答: 5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴750棵.
41,、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.
42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
答: 四邊最少栽20棵楊樹(shù),。
43,、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買(mǎi)票,。
A種:團(tuán)體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,,兒童每位100元,。
(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,買(mǎi)哪種票便宜,?最少要花多少元,?
解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)
22502000
答:買(mǎi)B種票便宜。
44,、解:3×35×4= 105×4=420(人)
答:六年級(jí)參加海洋博物館的一共有420人.
45,、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,,每小時(shí)行78千米,,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,,每小時(shí)行65千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米,?
解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
答:兩車(chē)相距8228千米.
46,、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
答:兩地間的鐵路長(zhǎng)498千米。
47,、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)
答:經(jīng)過(guò)3小時(shí),,兩車(chē)相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小時(shí))
答:經(jīng)過(guò)3.5時(shí)間兩車(chē)相遇,。
※49,、汽車(chē)在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路上行駛的時(shí)間=汽車(chē)在高速公路上行駛的路程(求在高速公路上行駛的時(shí)間是關(guān)鍵:同雞兔同籠)
解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小時(shí))
20×2.5=300(千米)
答:汽車(chē)在高速公路上行駛了300千米。
※50,、道理同上題
解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分鐘)
10×150=1500(米)
答:小明是在離學(xué)校1500米的地方開(kāi)始跑步的.
本網(wǎng)站文章僅供交流學(xué)習(xí) ,不作為商用,, 版權(quán)歸屬原作者,部分文章推送時(shí)未能及時(shí)與原作者取得聯(lián)系,,若來(lái)源標(biāo)注錯(cuò)誤或侵犯到您的權(quán)益煩請(qǐng)告知,,我們將立即刪除.